Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 17:24

Официальный сайт учителя математики Медведевой Елены Владимировны

Меню сайта

Контакты

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 13 » Ученик, родители и учителя- должны идти рука об руку
22:16
Ученик, родители и учителя- должны идти рука об руку

В феврале мне посчастливилось приять участие в финале ХII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в 4 естественно-научном направлении, который проходил в г. Москве. Данный конкурс проводила некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева.

               В рамках конкурса произошло знакомство с лучшими школами страны, каждая из которых поразила не только инновациями, но и верностью традициям. Приятно удивила Гимназия №2006, в которой каждый уголок – музей, где экспонаты сделаны руками учащихся и  родителей. Именно работа совместно с родителями и помогает сохранить память, традиции, человечность, которые должны воспитывать настоящего человека. Мы побывали в новеньком корпусе Гимназии №1409, который был открыт 1 сентября 2017 года. Это была школа будущего. Она оснащена новейшим оборудованием, светлые, просторные классы с удобной мебелью, коридоры с фонтанами, оборудованные местами для отдыха. Здесь нам рассказали о работе в МЭШ (московской электронной школе). Это очень актуально, так как уже с нового учебного года в России повсеместно будет внедряться эта новшество. Очень заинтересовал Лицей №17 в г. Химки, в нем занимаются проектной деятельностью с 1 по 11 класс. «Это сложный, но очень увлекательный процесс, - говорит директор школы. - Главное, что это совместная работа ученика, родителей и учителя. Проекты помогают ребенку приобрести компетентности, необходимые для жизни в современном быстроменяющимся мире.» Своим опытом работы делились московские педагоги. Я считаю, что иногда полезно посмотреть на мастерство других, научиться чему-то новому, но и понять, что и мы не хуже работаем. 

Перед нами выступали великие педагоги нашего времени. Доктор педагогических наук, профессор, директор ЦО №109 г. Москвы, Заслуженный учитель РФ, академик РАО Ямбург Евгений Александрович, делился опытом использования технологии коллективных творческих дел И.П. Иванова. Евгений Александрович говорил, что это лучшее, чем может гордиться отечественная педагогика, и только применение этой технологии поможет самое главное – искоренить  ненависть, жестокость,  так заметно разрастающиеся в современном обществе. Только общие дела способны сблизить всех участников образовательного процесса. Эта технология не нова,  и старая добрая советская школа в воспитательной работе полностью основывалась на ней. Наш президент В.В. Путин  говорит, что необходимо взять то лучшее, что было в советской школе и использовать наряду с инновациями. Неизгладимое впечатление оставило  знакомство с легендой отечественной педагогики ректором Академии педагогического искусства, Академиком РАО, доктором педагогических наук, профессором Амонашвили Шалвой Александровичем, который рассказывал об основах гуманной педагогики, а также провел мастер-класс для учителей. В основе этого направления лежит любовь и уважение к детям, гуманизм, виденье в ребенке божественной сущности. Все эти разные люди говорили об одном: только вместе -  ученик, родители и учителя-  должны идти рука об руку, помогая ребенку, любя его, учась вместе с ним, должны гордится его успехами и поддерживать в неудачах, чтобы  можно добиться главного – вырастить настоящего ЧЕЛОВЕКА.

          На меня поездка произвела неизгладимые впечатления. На конкурсе я заняла 2 место, была награждена медалью «За службу образованию», опыт моей работы получил одобрение педагогического сообщества и размещен на сайте Благотворительного фонда наследия Менделеева. Хочу выразить слова огромной благодарности директору школы Оберной Валентине Павловне и начальнику районного управления образования Ионовой Анастасии Владимировне. Ведь эта поездка не была бы возможна без помощи Анастасии Владимировны, которая поддерживает творческих педагогов и оказывает им всяческую помощь.

 

 

 

 На фото слева главный редактор журнала «Вестник образования России», член Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, помощник члена Совета Федерации Глазков Юрий Иванович, справа Богуславский Михаил Викторович – член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, председатель правления Фонда наследия Менделеева

Категория: Общие новости | Просмотров: 1395 | Добавил: MYKLASS | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Версия сайта для слабовидящих

Награды сайта
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск


Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Мини-чат

Полезные ссылки


Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими или имеют информацию об авторе. Использование материалов с данного сайта в коммерческих целях, либо с целью присвоить авторство, строго запрещено!
MYKLASS © 2024