Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:43

Официальный сайт учителя математики Медведевой Елены Владимировны

Меню сайта

Контакты

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Ноябрь » 14 » Растущий класс Елены Медведевой
22:35
Растущий класс Елены Медведевой

Творческий конкурс «Учитель. Школа. Жизнь»
 

Некоторые считают, что учитель обкрадывает своих учеников. Другие — что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и участие в этом взаимном обкрадывании прекрасно.

Лев ЛАНДАУ.

Растущий класс Елены Медведевой

Школа. Класс. Более двадцати пар любопытных глаз и ушей. Более двадцати пар быстрых ног. Более двадцати пар вечно занятых чем-то рук. Более двадцати вопросов, более двадцати ответов. Все вместе они образуют большое, неуемное, громогласное существо — класс. Класс Елены Владимировны Медведевой. Сейчас они находятся в возрасте, который очень точно называют переходным. Но именно поэтому они так ценят больше всего настоящее внимание, попытку понять, терпеливость в общении с ними. Мне кажется, понимание рождается там, где имеет место обычная внимательность друг к другу, желание понимать и идти навстречу.

Вот резкий звук звонка заставит всех вздрогнуть. Коридор нехотя освободится. Шум перетечет в классы. И… закроется первая дверь, вторая, третья… на сорок минут. Солнечный зайчик застынет на доске, радость запоет у учеников в груди. Да-да, вы не ослышались, именно радость. Ведь сейчас все сорок минут они будут с ней, с их любимой учительницей математики — Еленой Владимировной Медведевой.

Я познакомлю вас с этим человеком. На первый взгляд обыкновенный учитель. Вот только глаза — внимательные, сосредоточенные и… молодые. Именно молодые. Оказывается, дело вовсе не в возрасте, а, наверное, во внутренней сущности человека, в его душе.

С 1997 года Елена Владимировна работает в школе № 32 станицы Успенской Белоглинского района учителем математики. Медведева — единственный математик в маленькой школе (около 200 учащихся), а еще тьютор, эксперт. Результаты ОГЭ и ЕГЭ выше районных, краевых, российских средних баллов. Она — победитель и призер конкурсов педагогического мастерства: призер фестиваля конкурса «Мультимедийный урок» в 2009 году, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в 2009/2010 учебном году в номинации «Математика», победитель межрегионального Южно-Российского конкурса цифровых ресурсов «Новые технологии-2011» (Ростов-на-Дону). С особой благодарностью вспоминает именно этот конкурс, ведь там компания «НТ-ГУПП» подарила интерактивную доску для работы на уроке. Елена Владимировна — лауреат III степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации-2010». Победитель международного конкурса «Интерактивная планета-2011», проводимого британским порталом Promethean Planet в 2012 году. Это была трехмесячная творческая жизнь, полная поиска, творчества и открытий. Она победитель краевого фестиваля педагогических идей «Кубань интерактивная-2012, 2013, 2014, 2015», призер краевого конкурса педагогических идей «Живой сайт 2013», победитель краевого конкурса «Лучший сайт образовательной организации-2015», победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года Кубани-2012», участница сетевого конкурса «Интерактивный учитель-2013», где стала победителем в номинации «Мастер-класс ActivBoard на моих уроках». Ее пригласили в Суздаль на международную научно-практическую педагогическую конференцию «Полимедийные технологии и решения. Применение в образовании, опыт, перспективы развития».

Своих уроков без ИКТ этот учитель не представляет. Говорит: «Нельзя по-другому, дети сейчас «цифровые», «мобильные», а учитель должен быть на шаг впереди, на ступеньку выше». Использует свой персональный сайт, на нем размещает домашнюю работу, тренировочные работы, подборку видеоматериалов для подготовки к ЕГЭ.

В наших современных школах интерактивные доски в кабинете почти каждого учителя. Логично, что все должны уметь ими пользоваться. Е.В. Медведева выиграла множество конкурсов, связанных с использованием интерактивной доски.

Учитель — состояние души, призвание, талант и вдохновение! Именно призвание, ведь на сегодняшний день профессия учителя малооплачиваемая. Однако для Елены Владимировны возможность находиться в атмосфере детского коллектива, требовательного, но благодарного, щедрого на эмоции, возможность передавать свои знания и опыт дороже любых денег.

Слова великого Гете: «Научить можно лишь тому, что любишь» — это как раз про нее. Она управляет классом как дирижер оркестром, включает в работу каждого, удивит неожиданным примером, привлекая внимание. Елена Владимировна учит мыслить, а не просто запоминать, учит самостоятельно добывать знания, учит учиться. Несмотря на кажущуюся строгость и сдержанность характера, в этом человеке скрыто столько юмора. Это хорошо расслабляет и задает тонус дальнейшим занятиям. Не поверите, но испытываешь такую радость, когда находишь правильное, красивое решение. Многие выпускники школы № 32 имени Героя Советского Союза В.И. Литвинова Белоглинского района связали свое будущее с математикой во многом благодаря вам, Елена Владимировна.

В школе каждый из нас проводит большую часть года, и, на мой взгляд, учительский талант оказывает огромное влияние на позицию ученика в жизни. Естественно, не для всех математика — любимый предмет, и это нормально. Но все ученики уважают учителя и человека Елену Владимировну Медведеву. У школьников обостренное чувство справедливости. Справедливость, порядочность — отличительная черта Елены Владимировны. Строгий, принципиальный учитель, она не раздает похвалы и высокие баллы направо и налево. И тем ценнее, значимее, авторитетнее ее оценки и слова одобрения. К ним, хорошим знаниям, начинаешь стремиться, доказывать ей и себе, что хороший результат — это не случайность, а закономерность.

Еще стоит тишина в коридорах школы. В классах идут последние секунды урока. Раз, два, три, четыре! Вот он, звонок, прерывающий сомнения учителя в наших знаниях! Урок алгебры окончен. Распахиваются первые двери. Вторые… Третьи… До свидания, Елена Владимировна, до завтра.

Странно, но с каждым днем время катится все быстрее. Для кого-то этот год последний перед прыжком во взрослую жизнь, а кто-то еще долго будет жить школой, дышать ее необыкновенным запахом, дарить учителям цветы в хрустящем целлофане, хохотать на переменах. Да, нам всем повезло, что на своем жизненном пути мы встретили Елену Владимировну.

Елена БОЙКО.

Студентка факультета журналистики КубГУ.

Белоглинский район.

http://gazetavk.ru/?d=2018-11-08&r=17&s=24340

Просмотров: 1610 | Добавил: MYKLASS | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Версия сайта для слабовидящих

Награды сайта
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Мини-чат

Полезные ссылки


Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими или имеют информацию об авторе. Использование материалов с данного сайта в коммерческих целях, либо с целью присвоить авторство, строго запрещено!
MYKLASS © 2024