Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:41

Официальный сайт учителя математики Медведевой Елены Владимировны

Меню сайта

Контакты

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Александр Шагалов стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2016
21:37
Александр Шагалов стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2016
 
Напомним, в этом году XXVII Всероссийский конкурс "Учитель года России" стал по-настоящему состязанием всей страны: впервые в нем приняли участие педагоги из 85 субъектов РФ! Средний возраст конкурсантов составил 37 лет, средний стаж – 13,8 года.  Очным испытаниям конкурса предшествовал заочный тур, в рамках которого участники представили свои эссе и Интернет-ресурсы.
 
Конкурс торжественно открылся 23 сентября. В этом году очные состязания начались в Самаре, благодаря "Учителю года России" – 2015, преподавателю истории и обществознания Сергею Кочережко. По традиции конкурсные испытания I и II очных туров проходили на родине абсолютного победителя конкурса.
 
Первый очный тур стартовал в самарской 41-й школе конкурсным испытанием "Урок". Всего за три дня состоялись 85 уроков, по числу приехавших в Самару победителей региональных конкурсов "Учитель года". В рамках этого задания конкурсанты должны раскрыть свой профессиональный потенциал в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока, проявить творческий потенциал, самостоятельность, умение ориентироваться в ситуации, знание своего предмета и способность выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни.  
 
Следующим испытанием первого тура стал "Методический семинар". За 20 минут учителям надлежало показать свою методическую грамотность, умение соотнести теорию с практикой и способность к анализу своей педагогической деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профстандарта.  
 
28 сентября по итогам заочного и первого очного туров были объявлены имена 15 лауреатов Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2016, которые и прошли на следующий этап состязания.  
 
Уже на следующий день для "15-шки" начался второй очный тур, который открыло конкурсное задание "Мастер-класс". На сцене актового зала 132-й самарской школы конкурсанты должны были продемонстрировать коллегам и жюри свое педагогическое мастерство в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению.  
 
Далее второй тур продолжился испытанием "Образовательный проект". С помощью жеребьевки 15 участников разделились на три "пятерки" и определились с темами, а через несколько часов представили на суд Большого жюри, родительского и детского жюри итог своей проектной работы. "Быть или не быть?" Или Проблема выбора выпускника школы", "Межрегиональная краеведческая школа как инструмент повышения мотивации учащихся" и "Школа взаимодействия и сотрудничества поколений" - таковы были темы проектов, разработанных лауреатами.  
 
Наконец, завершающий день второго очного тура, 1 октября, был посвященпедагогическим советам, на которых обсуждались такие темы, как "Особый ребенок в классе", "Роль электронных учебников в традиционном уроке" и "Индивидуальная траектория развития ученика: реально или нет?". И вновь жребий решил, в какой школе будет и с какой темой будут работать конкурсанты. Педсоветы призваны организовать открытое профессиональное пространство для обсуждения существующих проблем, путей их решения и перспектив развития образования.  
 
Вечером того же дня в Самарском академическом театре оперы и балета объявили "пятерку" победителей "Учителя года России"-2016! Победителями стали Барашев Андрей Хугасович, учитель русского языка и литературы лицея № 11 города Ростова-на-Дону, Ковалев Евгений Геннадиевич, учитель химии лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина Волгограда, Лагутин Антон Александрович, учитель информатики школы гимназии №2 города Коломна (Московская область), Рыжов Максим Петрович, учитель биологии школы № 619 Санкт-Петербурга и Шагалов Александр Михайлович, учитель русского языка и литературы школы № 7 города Армавира (Краснодарский край).  
 
Для "пятерки" победителей конкурс продолжился в Москве, где сегодня утром состоялся заключительный третий очный тур конкурса "Круглый стол образовательных политиков" с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Глава Минобрнауки РФ наряду с финалистами ответила на вопросы ведущего, главного редактора "Учительской газеты" Петра Положевца, в ходе дискуссии "Качество образования. Как его измерить?".  
 
Всероссийский конкурс "Учитель года России"-2016 завершился торжественной церемонией и объявлением абсолютного победителя в Государственном Кремлевском дворце.  
 
Отметим, что XXVII Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводился Минобрнауки РФ, Профессиональным союзом работников народного образования и науки РФ и ЗАО "Издательский дом "Учительская газета". Все испытания транслировались в прямом эфире на нашем сайте.  
 
Следующий Всероссийский конкурс "Учитель года России" состоится в Краснодарском крае, ведь именно этот регион представляет победитель!  http://www.ug.ru/news/19725
Просмотров: 1572 | Добавил: MYKLASS | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Версия сайта для слабовидящих

Награды сайта
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск


Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Мини-чат

Полезные ссылки


Все материалы, размещенные на сайте, являются авторскими или имеют информацию об авторе. Использование материалов с данного сайта в коммерческих целях, либо с целью присвоить авторство, строго запрещено!
MYKLASS © 2024